Нет повестки – нет запрета на выезд. В СПЧ уточнили ограничения при мобилизации

В РЖД справок из военкоматов не требуют.

В период действия частичной мобилизации юридически запрета на выезд граждан РФ с места жительства нет. Об этом член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов сообщил РИА Новости.

"Юридически запрета на выезд с места жительства при частичной мобилизации нет, он действует с момента получения повестки", – уточнил он.

Об отсутствии дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией, заявил и глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Между тем в СМИ уже появились сообщения об ограничении продаж билетов на поезда и самолеты мужчинам призывного возраста. РЖД опровергли данную информацию: билеты продаются без ограничений, справок из военкомата от пассажиров никто не требует, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, что Федеральный закон о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ содержит пункт о том, что состоящим на воинском учете гражданам "с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов" (часть 2 статьи 21 ФЗ № 31 от 26 февраля 1997 года).

В этом же документе прописано, что за неисполнение своих обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации граждане несут ответственность в соответствии с федеральным законодательством.

Буквально накануне Госдума одобрила поправки в УК РФ, касающиеся мобилизации, военного положения и военного времени. Теперь за оставление части или неявку в срок на службу в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК) определено следующее наказание: самовольный уход от двух до десяти суток — до пяти лет лишения свободы; от десяти дней до месяца — до семи лет; свыше месяца — от пяти до десяти лет колонии.

Между тем в СМИ появились сообщения о том, что повестки из военкоматов россиянам будут рассылать через портал Госуслуг. После появления этих новостей госпортал обрушился из-за массовых обращений.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют