С депутатов Госдумы предложили снять мобилизационную бронь

При наличии нужных навыков.

Депутатов Госдумы РФ и сотрудников аппарата нижней палаты парламента, имеющих нужные военные специальности и навыки, могут мобилизовать. Обсудить данный вопрос предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает "Уралинформбюро".

На сегодняшний день все члены Совета Федерации и Государственной думы РФ находятся на брони, согласно ФЗ № 31 от 26 февраля 1997 года.

Также в рамках данного документа от призыва освобождаются занятые постоянным уходом за нуждающимися в нем родственниками, опекуны или попечители несовершеннолетних братьев и сестер, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющие на иждивении и воспитывающие без матери от одного ребенка до 16 лет, а также имеющие жену со сроком от 22 недель и троих детей на иждивении. Также не подлежат призыву дети, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

В дополнение к перечисленному в самом указе президента о частичной мобилизации было прописано, что от привлечения к участию в СВО будут освобождены сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса (на период работы там).

Кто получит отсрочку от частичной мобилизации, в кратчайшие сроки определит правительство, отметил в ходе общения с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Также он уточнил, что неопубликованный седьмой пункт указа президента о частичной мобилизации связан с количеством мобилизуемых.

По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, в планах мобилизовать порядка 300 тысяч человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют