Польша закрыла для россиян морские и воздушные границы

Фото: pixabay.com

За рядом исключений.

В Польше с 26 сентября вступило в силу распоряжение об ограничении въезда граждан РФ через воздушные и морские пограничные пункты. Ранее подобный запрет начал действовать на пешеходных и автомобильных КПП, сообщает "Уралинформбюро".

Перевозчики обязаны будут за свой счет отправлять назад пассажиров, не имеющих оснований для въезда в Польшу.

Правила пересечения границы для россиян были ужесточены в рамках договоренностей с властями Эстонии, Литвы и Латвии, ограничившими въезд в Шенгенскую зону гражданам РФ, путешествующим в туристических, культурных, спортивных и деловых целях, а также по программам международного сотрудничества.

Польские пограничники отказывают во въезде на территорию страны в том числе россиянам с шенгенскими визами, выданными третьими государствами.

Исключения есть для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семей обладателей вида на жительство, для облегчения перевозки грузов и транспортных услуг, дипломатических миссий и транзитных перевозок, ученых и учащихся польских учебных заведений, рыбаков, пишет ТАСС.

Последние несколько месяцев польскую визу могут получить только дипломаты, водители грузовиков, члены семей граждан Польши или других стран Евросоюза, а также те, обладает подтверждающим польское происхождение документом.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное