Частные вузы попросили отсрочку от мобилизации для студентов

Обращения направлены.

На негосударственные вузы, в которых учатся более 150 тысяч человек, должна распространяться отсрочка от частичной мобилизации. С таким мнением выступил ректор частного университета "Синергия" Артем Васильев, передает "Уралинформбюро".

"Я считаю важным распространить действие данного указа на негосударственные образовательные организации, в которых в совокупности обучается более 150 тысяч студентов по очной и очно-заочно форме обучения, имеющей государственную аккредитацию по образовательным программам, а также внести в него уточнения по статусам "аспиранта", "ординатора", "адъюнкта", "ассистента-стажера", – цитирует его РИА Новости.

Артем Васильев уже направил соответствующие обращения в правительство России, Министерство науки и высшего образования РФ, Государственную Думу и Совет Федерации и Ассоциацию негосударственного образования.

Согласно указу Путина, отсрочку от частичной мобилизации получают студенты средне-профессионального и высшего образования, которые учатся в первый раз очно или очно-заочно.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное