Пригожин рассказал, как создал ЧВК "Вагнер" в 2014 году

Для защиты Донбасса.

Бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил, что создал в 2014 году группу, которую позднее назовут "Вагнер". Его заявление появилось в социальной сети "ВКонтакте" на странице принадлежащей ему компании "Конкорд", передает "Уралинформбюро".

"В 2014 году, когда начался геноцид русского населения Донбасса, когда Россия впрыгнула в последний паровоз и сумела заблокировать приход украинской армии в Крым, я, как и многие другие бизнесмены, ездил на полигоны, где собирались "казачки", и пытался сорить деньгами, для того, чтобы набрать группу, которая поедет и защитит русских. Но очень быстро понял, что среди всех этих "казачков" и других военизированных товарищей – половина мошенников, а половина тех, кто брал деньги, нанимал добровольцев и отправлял их голыми-босыми на реальную смерть", – говорится в заявлении.

Тогда Пригожин и решил заняться всем самостоятельно: почистил старое оружие, нашел бронежилеты и нанял специалистов. Группа, которая в последствии получит название "Вагнер" была создана 1 мая 2014 года. Также Пригожин объяснил, почему долгое время не подтверждал связь с ЧВК.

"Я долгое время уходил от ударов множества противников с одной главной целью – чтобы не подставить этих парней, которые являются основой русского патриотизма. А одерживал победу по этому поводу в многочисленных судах, в том числе за рубежом, потому что в любом деле всегда должно быть место спорту и матчи надо выигрывать на поле противника", – подчеркнул бизнесмен.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия