"Мотив" заключил соглашение о сотрудничестве с ДПСО "Прорыв"

Фото: пресс-служба ТКГ "Мотив"

Надежная связь очень важна при поисках пропавших.

Сотовый оператор "Мотив" заключил соглашение о сотрудничестве со Свердловской региональной общественной организацией "Добровольческий поисково-спасательный отряд "Прорыв" (входит во Всероссийскую ассоциацию волонтерских организаций "Поиск пропавших детей".

Поисковый отряд "Прорыв" был организован в 2017 году супругами Наталией и Николаем Волковыми. Он на безвозмездной основе помогает в поиске без вести пропавших детей и людей престарелого возраста на территории Свердловской области и за ее пределами. За 5 лет работы отряда на "горячую линию" поступило более 1 000 обращений граждан, связанных с пропажей близких, большинство из которых, были благополучно найдены. Отряд выезжал на поиски свыше 3 000 раз. Так как качественная связь и скоростной мобильный интернет – основа эффективных спасательных работ, "Прорыв" выбрал именно связь от "Мотива", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ТКГ "Мотив"

Наталия Волкова отметила, что качество, а главное, наличие связи имеют критическое значение при проведении поисково-спасательных операций.

"Во время поисков важно быть на связи как с самим заблудившемся, так и с родственниками пропавшего, координировать действия волонтеров на местности. Ситуация, когда нет связи, может стать роковой. Мы много перемещаемся по Свердловской области, в том числе по лесам. Покрытие у Мотив в регионе вне конкуренции. Иногда на поиски отправляемся в соседние регионы по Уралу, и везде – домашняя сеть, - рассказала руководитель СРОО ДПСО. - Нашему номеру +7-9000-44-0220 уже пять лет, как и отряду, это официальный номер "горячей линии" "Прорыва" для обращения за помощью".

"Мотив" является ведущим инфраструктурным оператором связи в Уральском федеральном округе и имеет самое масштабное покрытие 4G в регионе. Оператор обеспечивает высокоскоростным мобильным интернетом 96% населения, проживающего на его лицензионной территории, куда входят Свердловская и Курганская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Развитая инфраструктура охватывает более 1 700 населенных пунктов. Общая территория обслуживания составляет 1,5 миллиона квадратных километров.

"Мотив" постоянно модернизирует сеть на лицензионной территории, совершенствует качество и скорость передачи данных. В текущих условиях сотовый оператор не планирует приостанавливать или отказываться от развития сети. Все запланированные на 2022 год работы идут согласно утвержденному графику, Еженедельные отчеты о развитии сети публикуются на официальном сайте и в социальных сетях.

За восемь месяцев 2022 года на "горячую линию" отряда "Прорыв" поступило около 200 заявок на поиск без вести пропавших: 35 детей, 44 взрослых и 38 пожилых людей. Из них 97 человек обнаружены живыми, поиски еще 11 ведутся, погибли девять человек. Поисково-спасательные работы проводились на территории 17 городов и шести районов Свердловской области.

Сотрудничество сотового оператора "Мотив" и ДПСО "Прорыв" способствует развитию и популяризации движения добровольцев, привлечению внимания общественности к проблемам поиска пропавших людей, обеспечению безопасности детей и ликвидации последствий природных ЧС.