Вынесен приговор по делу о взрыве в больнице Челябинска

Заместитель главного врача вину не признал.

Центральный районный суд 26 сентября вынес приговор заместителю главного врача ГКБ № 2 по административно-хозяйственным вопросам Виктору Вяткину.

"Суд приговорил виновного к штрафу в размере 400 тысяч рублей с лишением права занимать административные должности сроком на два года. Заявленные потерпевшими иски должны быть рассмотрены в порядке гражданского производства", – сообщили в инстанции.

Стоит напомнить, ЧП произошло 31 октября 2020 года. В результате взрыва и пожара пострадали помещения больницы, а также соседние здания, в том числе общежитие. Было эвакуировано более 150 пациентов, из них трое – в тяжелом состоянии.

В ходе расследования Ростехнадзор пришел к выводу, что причиной взрыва стало возгорание горючих материалов из-за аварийного режима работы сети и использования нештатного оборудования, которое применяли для подогрева газификаторов. Это делалось для увеличения их производительности, передает "Уралинформбюро".

Также в больнице не велся учет состояния электрооборудования. Нарушение правил эксплуатации, полагает следствие, привело к пожару и дальнейшему взрыву.

Виктор Вяткин вину не признал.