В Госдуме назвали вредными призывы к закрытию границ из-за мобилизации

Так как процесс призыва почти завершен.

Депутат Госдумы Евгений Попов назвал вредными призывы к закрытию границ из-за частичной мобилизации в России. Он считает, что такие инициативы повышают тревожность в обществе, передает "Уралинформбюро".

"Как мы видим, мобилизационные мероприятия во многих регионах уже завершены. Мы очень надеемся, что в ближайшее время будут устранены те недочеты и неправомерные действия, которые позволяют себе военкомы на местах. В связи с этим считаю излишними призывы к закрытию границ, более того, считаю их вредными. Наши люди имеют право передвигаться так, как им угодно", – цитирует Попова РИА Новости.

Он подчеркнул, что никаких официальных уведомлений о том, что будут последующие волны мобилизации, от властей нет. "Надеемся, что мобилизационные мероприятия будут завершены в ближайшие дни по всей России", – подчеркнул депутат. Также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по поводу закрытия границ на данный момент не принято.

Стоит напомнить, с инициативой запретить выезд из страны всем россиянам призывного возраста предложил сенатор Сергей Цеков. Также он предложил поднять штраф за уклонение от получения повестки с 3 до 50 тысяч рублей.

Ранее исполняющий обязанности главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков рассказал, что "первая волна" мобилизации на Среднем Урале должна закончиться 4 октября.

Ранее курганские пограничники перестали выпускать подлежащих мобилизации россиян на границе с Казахстаном.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют