Минцифры опубликовало список специальностей для освобождения от частичной мобилизации

В нем 195 направлений.

Минцифры РФ опубликовало перечень специальностей, подходящих под критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

По заявлению министерства, список был составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний "и в целом комплексно отражает структуру их занятости".

"IT и связь развиваются стремительными темпами, поэтому многие в отрасль приходят из смежных специальностей", – подчеркнули в Минцифры.

Всего в перечне 195 специальностей. При этом в него включены такие направления, как журналистика, международные отношения, архитектура, психология, дизайн и так далее, передает "Уралинформбюро".

"Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции", – напомнили в ведомстве.

Все критерии для непривлечения к мобилизации указаны здесь.

Стоит напомнить, что президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. Позже Минобороны уточнило категории россиян, которые не подпадут под призыв.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют