Казахстан будет выдавать России находящихся в розыске уклонистов

Но должно быть возбуждено уголовное дело.

Казахстан может выдавать России разыскиваемых за уклонение от частичной мобилизации граждан. Об этом заявил министр внутренних дел республики Марат Ахметжанов.

Руководитель МВД Казахстана напомнил, что между двумя странами имеются договорные отношения, в том числе по экстрадиции преступников, пишет nur.kz. При этом совершенное действие должно быть уголовно наказуемым деянием и в России, и в Казахстане.

"Если возбуждено уголовное дело [за уклонение от мобилизации, дезертирство] и [человек] объявлен в международный розыск, и это деяние у нас тоже считается преступлением, то мы обязаны выдать, если не дадут статус беженца и еще по ряду исключений, ограничивающих выдачу лица", – сказал он.

При этом Марат Ахметжанов подчеркнул, что розыск предполагаемого уклониста военкоматом не является правовым основанием для его выдачи, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что порядка 98 тысяч граждан России, по данным МВД Казахстана, въехали в страну с 21 сентября. При этом 64 234 россиянина уже покинули республику.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют

Актуальное