ММК стал одним из победителей акции "Выбираю чистый воздух"

Фото: управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Как самое активное предприятие.

Магнитогорский металлургический комбинат вошел в число победителей I всероссийской экологической акции "Выбираю чистый воздух". Предприятие было отмечено в номинациях "Самое активное предприятие" и "За лучшую коммуникационную поддержку", сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Инициатором акции выступил проектный офис федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология", направленного на кардинальное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. По мнению организаторов, негативное на состояние воздуха влияют не только выбросы предприятий, но и автотранспорт, выхлопы которого рассеиваются в приземном слое в непосредственной близости к человеку. Чтобы внести свой вклад в улучшение воздуха, люди могут сокращать поездки на автомобиле, выбирая альтернативные способы передвижения – ходьбу, бег или велопрогулки.

Масштабная экологическая акция "Выбираю чистый воздух" продлилась с 1 июня по конец сентября. Сначала ее поддержали 12 городов - участников федерального проекта "Чистый воздух", в том числе и Магнитогорск. Почти сразу ее подхватили жители других регионов, и акция стала всероссийской - в ней приняли участие 15 субъектов РФ, 27 городов и сотни тысяч людей, преодолевших без автомобиля почти 870 тысяч километров.

ПАО "ММК", которое с 2018 года является участником федерального проекта "Чистый воздух", вместе с другими крупными компаниями поддержало экологическую акцию и приняло в ней деятельное участие. Организаторы отметили Магнитку в числе победителей в номинации "Самое активное предприятие".

Большую роль в успехе проекта сыграла информационная поддержка, просвещение и вовлечение в акцию через коммуникационные мероприятия. По словам председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG) и устойчивого развития Натальи Починок, многие города с коммуникационными задачами хорошо справились, а лучшим среди предприятий стал Магнитогорский металлургический комбинат.

"Поверьте – это удивительное объединение крупнейшего предприятия в городе, развитой спортивной инфраструктуры, которая создается и развивается благодаря комбинату, а также активной коммуникационной поддержки", – отметила она.

От ПАО "ММК" в акции "Выбираю чистый воздух" приняло участие около 2 000 человек, было снято шесть видеороликов, проведено пять забегов и одна велогонка. Это позволило Магнитогорску войти в число лидеров по активности в проведении акции наряду с двумя другими южноуральскими городами – Челябинском и Златоустом.