"Задавали странные вопросы": Собчак побывала на допросе по делу о фейках

Считает это давлением на прессу.

Журналистка Ксения Собчак, в отношении которой намерены возбудить уголовное дело о фейках, заявила, что на допросе в полиции ей задавали "странные вопросы".

"Например: "Не договаривались ли вы заранее с [режиссером Виталием] Манским в составе преступной группы о том, чтобы специально задать ему вопрос, на который он даст заранее известный вам ответ про воровство на фестивалях, чтобы вместе опорочить Никиту Михалкова и прочих?" Я честно ответила, что вопросы с гостями заранее никогда не обсуждаю, а их ответы публикую без цензуры. Больше мне по поводу этого сказать нечего", – написала Собчак в Telegram.

Она подчеркнула, что расценивает происходящее как давление на журналистское сообщество и попытку "отомстить мне за мою позицию и взгляды относительно происходящего в стране", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, поводом для разбирательств стало интервью Ксении Собчак с режиссером Виталием Манским. В ходе разговора он заявил о якобы произошедшем хищении "не менее 85% бюджета" Московского международного кинофестиваля.

Ранее уголовное дело о клевете в отношении Виталия Манского было заведено по заявлению режиссера Никиты Михалкова.