В "ГАЗЭКСе" напомнили, как избежать беды при пользовании газом

Фото: пресс-служба АО "ГАЗЭКС"

Важно соблюдать простые правила.

Правила безопасного пользования газом в быту актуальны в любое время суток и в любое время года. Но в осенне-зимний период особенно важно проявлять повышенную осторожность в обращении с голубым топливом. АО "ГАЗЭКС" призывает жителей Свердловской области быть чрезвычайно внимательными при эксплуатации газовых плит, котлов, водонагревателей.

В первую очередь важно помнить, что газовое оборудование должно работать в хорошо проветриваемом помещении. В зимний период некоторые жители пренебрегают правилом открывать форточки, а это очень важно для обеспечения безопасности, есть риск загазовать квартиру или отравиться угарным газом.

Угарный газ не имеет цвета и запаха, пострадавший чувствует слабость, впадает в смертельный сон. При первых признаках недомогания – слабость, сонливость, головокружения, галлюцинации – крайне важно своевременно вызвать скорую помощь.

Нельзя использовать газ и газовые приборы не по назначению. Например, пользоваться плитами для обогрева помещений.

Наиболее частая причина несчастных случаев, связанных с использованием голубого топлива - отсутствие тяги из-за ненадлежащего состояния систем дымоудаления, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ГАЗЭКС". Тягу нужно проверять перед началом работы газового прибора. При малейшем подозрении на плохую тягу необходимо немедленно прекратить пользование газом и обратиться к специалистам для проверки дымохода и восстановления нормальной работы вентиляции. Эксплуатировать газовые приборы при отсутствии тяги в дымоходе и вентканале запрещается.

Запрещается самостоятельно вмешиваться в систему безопасности газовых приборов и отключать автоматику, которая призвана обеспечивать защиту потребителей.

Специалисты "ГАЗЭКСа" напоминают, что пользоваться неисправными газовыми приборами категорически запрещено. При неисправности газового оборудования необходимо вызвать работников специализированной организации. При истекшем сроке эксплуатации газоиспользующее оборудование необходимо своевременно менять.

Кроме того, гражданам запрещается производить самовольную газификацию дома или квартиры, нельзя самостоятельно ремонтировать и заменять газовые приборы – это чревато утечкой и взрывом газа. Работу по установке, переустановке и замене газового оборудования следует доверять только профессионалам.

Необходимо также своевременно проводить техническое обслуживание газового оборудования для проверки его исправности и безопасной эксплуатации.

Во избежание трагедии нужно тщательно контролировать работу газовых приборов: не оставлять включенные плиты без присмотра, не допускать к пользованию газовым оборудованием детей и лиц, не контролирующих свои действия.

При появлении в помещении запаха газа нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения. Незамедлительно покинуть помещение и позвонить в аварийную газовую службу по телефону 104 с мобильного.