Гендиректор Запорожской АЭС признался в передаче информации СБУ

Запорожская АЭС (снимок из космоса) / Минобороны РФ

Его выдворили на территорию, подконтрольную Украине.

Генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов выдворен на территорию, подконтрольную Украине. Выяснилось, что он мог принимать участие в разработке диверсий на станции, поскольку контактировал с СБУ, передает "Уралинформбюро".

"В частности, общался с сотрудником СБУ Каземирским Игорем Викторовичем, через мессенджеры. И суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", – рассказал Мурашов в сюжете, вышедшем на телеканале "Россия 24".

Следует напомнить, что с марта город Энергодар и расположенную в его черте ЗАЭС контролируют российские военные, но эксплуатацией и управлением объектом по-прежнему занимается местный персонал. При этом станция неоднократно подвергался обстрелам со стороны Украины.

"Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям. Обстрелы велись с той стороны Днепра, со стороны Украины, из городов Никополь и Марганец. Персонал станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает станцию после этих обстрелов", – заявил Мурашов.

Ранее в Минобороны РФ оценили возможные последствия от взрывов на Запорожской АЭС – при наихудшем сценарии радиоактивное облако может дойти до Германии. В ночь на 11 сентября был остановлен последний действовавший энергоблок станции. Этому предшествовал визит на станцию миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), по итогам которого его члены призвали создать вокруг АЭС защитную зону.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия