Инвалидам по зрению разрешили не соблюдать требования по выгулу собак-проводников

Например, по уборке экскрементов.

Совет Федерации на заседании 4 октября одобрил закон, разрешающий инвалидам по зрению, использующим собак-проводников, не соблюдать ряд требований к выгулу домашних животных.

Документ вносит изменения в ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Он, в частности, гласит, что при выгуле домашнего животного необходимо исключать возможность его свободного, неконтролируемого передвижения при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках. Кроме того, хозяин должен убирать отходы за питомцем и "не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных". По понятным причинам у инвалидов по зрению есть сложности с соблюдением установленных требований.

Согласно одобренному закону, правила выгула домашних животных не будут распространяться на собак-проводников, передает "Уралинформбюро".

Также в законе прописывается само понятие "собака-проводник". Это собака с комплектом снаряжения, которая сопровождает инвалида по зрению и на которую выдан документ, подтверждающий ее специальное обучение (паспорт установленного образца на собаку-проводника).

Актуальное