В России введут компенсации волонтерам, которые рискуют жизнью

Законопроект одобрен.

С 2023 года в России введут компенсации для волонтеров, которые ищут пропавших людей в лесах, помогают врачам в "красных зонах", поддерживают беженцев, тушат пожары и ликвидируют ЧС. Как сообщает "Парламентская газета", выплаты будут положены в случае травм или увечий, а также гибели.

Также под действие законопроекта, который 4 октября одобрил Совет Федерации, подпадут добровольцы, помогающие при стихийных бедствиях, экологических и промышленных катастрофах, социальных, национальных, религиозных конфликтах, работающие с жертвами репрессий, беженцами и вынужденными переселенцами, передает "Уралинформбюро". Отмечается, что компенсация распространяется на волонтеров, которые сейчас помогают людям в Донбассе.

Выплаты будут осуществляться из федерального бюджета. Их размер и порядок назначения установит правительство РФ. Пока известно лишь одно условие – волонтер должен быть зарегистрирован в единой информационной системе в сфере развития добровольчества "Добровольцы России", которую курирует Росмолодежь.

Законопроект также разрешает страховать добровольцев, но уже за счет местных властей, а не из средств федерального бюджета.