В Госдуме предложили изменить правила частичной мобилизации россиян

"Чаще всего ты автоматически годен".

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился в Минобороны с предложением сделать обязательным прохождение медкомиссии при частичной мобилизации, если гражданин проходил ее более 5 лет назад. Соответствующий документ он опубликовал в своем telegram-канале.

По словам депутата, формального медицинского осмотра недостаточно для решения вопроса о годности человека к военной службе. А углубленная медкомиссия назначается только при наличии документов, подтверждающих ограничивающие диагнозы.

"Чаще всего ты автоматически годен, если был годен при последнем медосмотре. И не важно, что он мог быть 20 лет назад... Это не дело!" – подчеркнул народный избранник.

По его словам, прохождение медицинской комиссии должно стать обязательным в двух случаях: если гражданин проходил последнюю медкомиссию больше пяти лет назад и если на медосвидетельствовании в военкомате заявляет о болезнях или травмах, несовместимых со службой в армии, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в рамках частичной мобилизации в России были зафиксированы ошибочные случаи призыва граждан с тяжелыми заболеваниями. При этом многие запасники сами не обновляли данные о себе в военкомате.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют