Учителей Академического поздравили с профессиональным праздником

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

В районе работают восемь школ.

В новом, восьмом районе Екатеринбурга – Академическом – 5 октября чествовали учителей. Сегодня на территории появившейся всего лишь год назад самостоятельной административной единицы уральской столицы располагаются восемь общеобразовательных учреждений, сообщает "Уралинформбюро".

По традиции учителей и директоров школ с профессиональным праздником поздравили представители главного девелопера и основателя района - АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС"). Среди них были председатель совета директоров Виктор Киселев и гендиректор компании-застройщика Сергей Ланцов. Последний отметил, что труд педагога - это всегда высокая ответственность и профессионализм, неравнодушие и искренность, творчество и постоянная работа над собой.

"Мне кажется, что для каждого из нас учитель с детства – родной человек. Пожалуй, не с каждым ребенком родители проводят столько времени, сколько с чужими детьми проводите полезных часов вы, педагоги. Вы годами передаете нам свой опыт, знания, помогаете стать Человеком. Мы благодарны вам за ваш труд: чем старше и мудрее становишься, тем больше понимаешь - на сколько он важен. И мы, как основатели района Академический, признательны вам за ваш вклад в развитие юных поколений нашего района. Вы растите наше будущее, нашу смену. А мы – строим для вас и наших детей комфортную среду для учебы, развития, карьерного роста и счастливой жизни", - сказал Сергей Ланцов.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Он напомнил, что в школах Академического района трудятся талантливые учителя, пришедшие в педагогику по зову сердца. Они пользуются бесспорным авторитетом и уважением у учеников и добиваются признания на профессиональных конкурсах различного уровня.

Именно по инициативе застройщика в 2010 году в Академическом на базе первой школы района №16 был создан единственный на то время в Екатеринбурге социально-педагогический комплекс (СПК). Он объединил не только общеобразовательные учреждения, но и детские сады, отделения УрО РАН, УрГПУ, коммерческие и общественные организации района.

Строительство школ в Академическом ведется с момента его основания. В частности, 1 сентября свои двери для детей распахнули сразу два учреждения. Школа №123 на 1 100 мест на улице Академика Парина будет готовить будущих студентов Уральского государственного медуниверситета. Образовательный центр – СОШ №31 на Широкой Речке объединил под одной крышей детский сад на 200 мест и школу на 825 учеников. С их вводом в эксплуатацию текущая потребность района в учебных местах была закрыта.

Стоит отметить, что история Академического района, расположенного на юго-западе столицы Урала, началась еще в конце ХХ века - с момента открытия в городе Уральского отделения Академии наук СССР, за которым последовало активное строительство различных НИИ, жилых домов, дорожной и социальной инфраструктур в теперешнем микрорайоне УНЦ. В 2006 году был дан старт проектированию Академического – комфортного для жизни, работы и научных открытий района. Его главным застройщиком стало АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит ГК "КОРТРОС").