Путин освободил от частичной мобилизации аспирантов и студентов частных вузов

Не призовут и студентов-вечерников.

Отсрочку от призыва в рамках частичной мобилизации получат аспиранты, семинаристы, студенты негосударственных вузов с госаккредитацией, а также те, кто учится в вечернее время. О подписании соответствующего указа президент России Владимир Путин заявил в ходе встречи по видеосвязи с лауреатами и финалистами всероссийского конкурса "Учитель года-2022" и участниками телевизионного шоу "Классная тема!", передает "Уралинформбюро".

"Минобороны не внесло вовремя изменения в правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию, приходится вносить коррективы", - посетовал глава государства.

По словам Путина, отсрочка распространяется на студентов, обучающихся впервые на очной и очно-заочной формах обучения в образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по образовательным программам среднего и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки.

Также под нее подпадают обучающиеся "в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовно-образовательных организациях".

Ранее президент РФ освободил от мобилизации студентов очной и очно-заочной форм обучения государственных средних профессиональных и высших учебных заведений.

Между тем учащихся заочных отделений вузов могут призвать в рамках частичной мобилизации, уточняет информационный портал Объясняем.рф.

Частичная мобилизация объявлена в России 21 сентября. В планах Минобороны поставить в строй 300 тысяч человек.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют