ВОЗ связала массовую гибель детей в Африке с сиропами от кашля

Предполагается, что они заражены кишечной палочкой.

Четыре сиропа от кашля и простуды производства индийской Maiden Pharmaceuticals могут быть связаны с гибелью 66 детей в Гамбии (Западная Африка).

Речь идет о пероральном растворе прометазина, препаратах Kofexmalin, Makoff и Magrip N. В отношении этих лекарственных средств Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 6 октября выпустила предупреждение, сообщает "Уралинформбюро".

По словам главы ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, эти четыре сиропа от простуды и кашля "потенциально связаны с острым повреждением почек и 66 смертельными исходами среди детей".

В Агентстве здравоохранения ООН отметили, что данные лекарства могли быть распространены также за пределами Гамбии и опасность есть не только для западноафриканской страны, пишет Reuters.

ВОЗ продолжает расследование вместе с компанией-производителем и регулирующими органами в Индии.

Ранее в ходе расследования Минздрава Гамбии причиной острой вспышки почечной недостаточности среди детей назвали кишечную палочку E. coli. Она была обнаружена в стуле многих несовершеннолетних, в том числе принимавших сиропы парацетамола или прометазина. 23 сентября вышло распоряжение об отзыве всех лекарств с содержанием данных веществ. Сиропы парацетамола и прометазина, потенциально зараженные E. coli, изымаются властями в сельских домохозяйствах в регионе Западного побережья.