МВД намерено изменить правила сдачи экзаменов на водительские права

Это ускорит выдачу удостоверений.

В России могут изменить правила проведения экзаменов на водительские права. Соответствующий проект постановления правительства разработали в МВД России, передает "Уралинформбюро".

Так, кандидатам в водители больше не нужно будет предоставлять заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению машинами – эти данные ГИБДД будет запрашивать самостоятельно у Минздрава России. Кроме того, изменится процедура обмена иностранных прав категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" на российские – нужно будет предоставлять документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе.

Также устанавливается перечень оснований для отмены выдачи прав. В частности, такое может случится если истек срок действия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения.

"Издание нормативного правового акта позволит оптимизировать предоставление государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортных средств и выдаче водительских удостоверений в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур", – подчеркнули в МВД.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге экзамены на права будут принимать по новому графику.