В Минцифры опровергли взлом Госуслуг
И предупреждают о мошенниках.
Информацию об утечке персональных данных с сайта Госуслуг опровергли в Минцифры. Соответствующее заявление министерство разослало 11 октября, передает "Уралинформбюро".
"В сети появился фрагмент якобы базы данных пользователей Госуслуг, содержащий 5 тысяч записей. Мы проверили этот файл и выяснили, что в нем нет того набора параметров, которые обязательно присутствуют в стандартных учетных записях Госуслуг. Учетные данные пользователей портала (логины и пароли) не были скомпрометированы, информация надежно защищена", – говорится в заявлении.
В Минцифры подчеркнули, что база данных на видео – это одна из внешних онлайн-систем, которая использует идентификацию пользователей через Госуслуги, но прямого доступа к данным не имеет.
"Напоминаем, что любые сообщения об утечках могут спровоцировать всплеск мошенничества. Личную информацию (логины, пароли, пин-коды и так далее) никогда не следует сообщать незнакомцам, а адреса, с которых приходят якобы "официальные" письма, нужно тщательно проверять", – добавили в Минцифры.
В начале октября ритейлер DNS сообщил об утечке персональных данных.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Уралец стал диверсантом из-за мошенников
- Мошенники продают в интернете фальшивые билеты на матч звезд мирового хоккея в Екатеринбурге
- У раненного на СВО уральца, пока он лежал в госпитале, похитили 1,7 млн рублей
- В Екатеринбурге 11-летняя девочка перевела мошенникам более миллиона рублей
- Стал курьером мошенников: сын звезды "Интернов" получил срок в колонии