Мусороперерабатывающие заводы разрешат строить ближе к аэропортам

Если они не будут привлекать птиц.

Федеральные власти планируют разрешить работу вблизи аэродромов комплексам по переработке мусора. Для этого собственникам нужно будет до 1 сентября 2023 года провести орнитологическое исследование и убедиться, что птицы не будут мешать полетам авиалайнеров, передает "Уралинформбюро".

Постановление правительства России № 1460 запрещает размещение объектов, привлекающих птиц, на расстоянии меньше 15 километров от аэродромов. Корректировка этого документа обсуждалась накануне на совещании с вице-премьером Викторией Абрамченко, которая занимается вопросами экологии. При условии, если собственники докажут отсутствие рядом с комплексами птиц, власти готовы разрешить им функционировать ближе к авиаузлам, пишет РБК.

В ближайшее время правительству нужно разработать критерии безопасности для мусороперерабатывающих заводов вблизи аэродромов, чтобы можно было закрывать их, если они начнут представлять угрозу.

В Екатеринбурге ближайший к аэропорту Кольцово мусоросортировочный комплекс располагается в 20 километрах на рекультивируемом Широкореченском полигоне, а самый крупный перерабатывающий завод в Свердловской области будет располагаться под Камышловом.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы