СМИ: в свердловских муниципалитетах готовятся к приему эвакуированных чиновников

Их могут разместить в маневренном фонде.

Подготовка к возможному приему эвакуированных чиновников и силовиков с их семьями началась в Свердловской области. В муниципалитетах готовят ордеры на выделение жилплощадей из расчета 6 квадратных метров на человека, пишет ЕАН.

Источник агентства в администрации Екатеринбурга, сообщил, что подготовка ведется на случай введения военного положения не только в новых ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, но и в других регионах России.

"Это техническая процедура. Но если ситуация изменится, то людей просто поставят перед фактом, что к ним подселят людей", – отметил инсайдер.

Вероятно, речь идет об использовании маневренного фонда – соответственно, принудительное подселение приезжих может грозить тем, кто проживает в муниципальных помещениях по договору соцнайма, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, помимо военного положения в освобожденных территориях накануне президент Владимир Путин ввел "средний уровень реагирования" в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. В рамках обоих режимов может быть принято решение о "временном отселении жителей в безопасные районы с предоставлением им жилья".

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия

Актуальное