В России могут запретить продажу спиртного в микротаре

Предложение направлено в Минпромторг.

Запрет на торговлю спиртными напитками в небольшой таре может быть введен в России. С предложением об этом к главе Минпромторга Денису Мантурову обратился депутат Госдумы Виталий Милонов, передает "Уралинформбюро".

В настоящее время в России взят курс на оздоровление нации и борьбу с вредными привычками, напомнил парламентарий. Вместе с тем одной из проблем, по его словам, является чрезмерная доступность алкоголя в розничной торговле.

"Практически в каждом продуктовом магазине в кассовой зоне можно увидеть в продаже микродозы крепкого алкоголя емкостью 50-100 граммов", – пояснил Милонов.

По мнению депутата, маленькие бутылочки и стаканчики с водкой, коньяком, виски и другими спиртными напитками провоцируют россиян, не планировавших приобретать спиртное, на его спонтанную покупку.

"В данной связи прошу вас изучить возможность наложения полного запрета на продажу крепкого алкоголя в микротаре, а также внедрения принципа розничной реализации любой алкогольной продукции в отдельных помещениях торговых зон, исключающих косвенную рекламу и пропаганду употребления алкоголя", – цитирует текст обращения Милонова RT.

Ранее Минфин предложил увеличить минимальные, в том числе розничные, цены на крепкий алкоголь. Предполагается, что с 2023 года минимальная стоимость пол-литра водки будет составлять 281 рубль (сейчас – 261), коньяка – 517 рублей (сейчас – 480), бренди – 375 рублей (сейчас – 348).

Еще в сюжете: Под градусом