Российские регионы допустили "трудовую мобилизацию" студентов

В том числе на Урале.

Власти ряда российских регионов заявили о готовности подключиться к так называемой трудовой мобилизации студентов – привлечении учащихся последних курсов на рабочие места мобилизованных сотрудников предприятий.

Такая программа уже действует в Кузбассе, там за неделю организаторы получили от компаний 161 заявку и уже закрыли 134, пишут "Известия". Присоединиться к практике могут Ленинградская и Курская области.

Кроме того, в Курганской области студенты средних специальных учебных заведений начиная с 2022 года проводят последний год обучения на производстве. Также в обычном порядке они могут трудоустраиваться на предприятия, в том числе на рабочие места мобилизованных, передает "Уралинформбюро".

О возможности привлекать к работе на предприятиях студентов задумались и в Челябинской области. В министерстве образования региона заявили, что вузы прорабатывают этот вопрос индивидуально.

Стоит напомнить, что частичная мобилизация в России проходит с 21 сентября, всего планируется призвать 300 тысяч человек.

Актуальное