Свердловские власти отчитались о борьбе с последствиями снегопада

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Трассы должны очистить максимально быстро.

На ликвидацию последствий снегопада, обрушившегося на Урал в ночь на 31 октября, брошено 270 единиц техники. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики (ДИП).

Как сообщалось ранее, непогода на Среднем Урале вызвана циклоном, пришедшим из Скандинавии. За минувшие сутки на дорогах региона выпало до 1 сантиметра снега. На его уборке задействовано 128 комбинированных дорожных машины (КДМ), 28 автомобилей с отвалами, 39 погрузчиков, 19 автогрейдеров, 57 единиц прочей техники, израсходовано 36 тонн пескосоляной смеси и 6 тонн песка.

"Специалисты управления автодорог лично контролируют работу подрядных организаций по расчистке региональных дорог от снега. Следить за дорожной ситуацией, метеоусловиями и работой подрядных организаций в реальном времени помогают 50 автоматических постов дорожного контроля. Комплексы оборудованы метеодатчиками и видеокамерами", - рассказали в ДИП.


Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

В Екатеринбурге с последствиями стихии ночью боролись 175 единиц техники и порядка 100 дорожных рабочих, днем 31 октября планируется выпустить на линию более 150 машин (в том числе КДМ, трактора, фронтальные погрузчики, самосвалы, спецмашины "Скандия", ваккуумно-дорожную и тротуарную технику) и 350 рабочих.

Мэр уральской столицы Алексей Орлов поручил коммунальным службам обратить особое внимание на уборку тротуаров, подходов к пешеходным переходам и посадочных площадок на остановках общественного транспорта, сообщили в пресс-службе мэрии.


Ручная уборка снега на улице Димитрова (микрорайон Нижнеисетский). Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

Ранее Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу озвучило прогноз, согласно которому выпадение осадков (снег, местами дождь) продолжится в Свердловской области как минимум до середины начавшейся недели. В связи с этим региональный минтранс призвал водителей, пассажиров и пешеходов соблюдать правила дорожного движения и меры безопасности, учитывать сложные дорожные условия, не создавать помех дорожной технике, которая занимается очисткой дорог и обочин от снега.

Сообщить о неубранных участках можно по телефону круглосуточной дорожной диспетчерской службы (343) 261-79-83 или на телефон "горячей линии" областного управления автодорог: (343) 262-50-65.

Еще в сюжете: Буйство стихии