Из трамваев Екатеринбург – Верхняя Пышма исчезли кондукторы

Теперь – только безналичная оплата.

В скоростных трамваях, курсирующих между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, с 1 ноября ввели оплату проезда без участия кондукторов. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе компании "Верхнепышминский трамвай".

Оплатить проезд теперь можно будет только безналичным способом: через валидаторы банковской картой МИР, Visa или Mastercard. Либо пассажирам предлагается заранее приобрести транспортную Екарту и использовать ее для оплаты проезда в трамвае. Также возможна оплата Единой социальной картой.

На линии будут выборочно работать контролеры.

"В трамваях установлены специальные датчики учета пассажиропотока, которые подсчитывают, сколько пассажиров вошли в транспортное средство и сколько из них оплатили проезд. На маршруты с наибольшей концентрацией безбилетников будут направлены контролеры. В период перехода на бескондукторную систему контролер проведет с безбилетным пассажиром разъяснительную беседу и предложит оплатить поездку безналичным способом. В будущем на маршруте будут введены штрафы за безбилетный проезд", – объяснили в компании "Верхнепышминский трамвай".

Стоит напомнить, трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой запустили 31 августа. За первый месяц работы ей воспользовались около 117 000 пассажиров.