Свердловские мусорщики рассказали, какие отходы охотней берут на переработку

Из вторсырья на Урале выпускают много полезных вещей.

Екатеринбургские фирмы, работающие с вторсырьем, отдают предпочтение отходам стеклобоя, макулатуры и ПЭТ-бутылок. Такие данные озвучил главный инженер "Спецавтобазы" Дмитрий Осокин, сообщает "Уралинформбюро".

По его словам, начиная с мая текущего года предприятие организовало свыше 400 аукционов по продаже так называемых кип – упаковок с фракциями твердых бытовых отходов, прошедших сепарацию на мусоросортировочном комплексе "Широкореченский".

Такие торги на предприятии проводятся еженедельно: за месяц с молотка уходят порядка 170 тонн стеклобоя, 120 тонн макулатуры, 98 тонн ПЭТ-бутылок, 56 тонн пленки микс. Фракции лома меди и алюминия выставляются на продажу в меньших объемах, поскольку их сбором активно занимается не только "Спецавтобаза", но и частные компании, специализирующиеся на сборе бытового металлолома.


Кипы с отсортированными отходами готовы к продаже производителям вторсырья

Спектр продукции, производимой из вышеуказанных отходов, весьма широк. Так, из ПЭТ-бутылок делается пластиковая тара для воды, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, из макулатуры – бумага для печатной полиграфической продукции и некоторые виды ДСП-плит, из пленки микс получают цветные и белые пакеты для торговых сетей, а из стеклобоя – вторичную стеклянную тару.


Одна из стадий сортировки – разбор компонетнов мусора

Активно перерабатываются и другие виды мусора, например, пластиковые канистры из-под шампуней и бытовой химии: из них делается пластмассовая мебель для летних кафе и некоторые напольные покрытия. Металлические отходы (банки из-под пива, консервов и масляной краски) используются при производстве емкостей для напитков и химической продукции.


Дмитрий Осокин

Широкореченский мусоросортировочный комплекс был запущен в 2011 году, через год на предприятии заработала вторая линия. Технология сортировки мусора состоит из нескольких стадий, в которых используется как ручной труд, так и современное техническое оборудование, в том числе конвейерные ленты, магнитные сепараторы и прессы.

Сегодня комплекс способен отсортировывать 7–9% отходов для последующей переработки, остальная масса ТКО, не подлежащая вторичному использованию, утилизируется на полигоне Северном, рассказал заместитель начальника по производству МСК "Широкореченский" Дмитрий Альмухаметов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы