Объединение усилий государства и бизнеса для изменения качества жизни обсудят на форуме "СОЦИО"

В столице Урала.

16-17 ноября в Екатеринбурге пройдет Международный форум "СОЦИО". Его участниками станут лидеры в сфере социальной политики, здравоохранения, культуры, спорта и образования, инициаторы лучших практик социального сервиса, направленных на улучшение качества жизни человека. На сегодня подано более 7,5 тысячи заявок из России, Армении, Грузии, Норвегии, Казахстана и других стран.

Задача Международного форума-выставки социальных технологий "СОЦИО" - содействие изменению качества жизни населения путем синхронизации принципов и объединения усилий государства, бизнеса, науки и общественного сектора, решающих задачи и формирующих клиентские пути в социальной сфере.

Среди партнеров мероприятия, проходящего при поддержке аппарата президента РФ, АСИ, Минздрава, Минспорта и Минтруда, - РЖД, холдинг "ГАЗЭКС" и другие компании.

"СОЦИО" - практически единственный форум за последнее время, полностью посвященный социальной тематике. Особое направление форума - это некоммерческий сектор, оказание услуг, в том числе платных, реализация социальных проектов через коммерческие и некоммерческие структуры. Мы должны понимать, что общество одно и проблемы людей должны решать некие, в первую очередь государственные, институты. Но по большому счета это общая задача, и к ней часто готов подключиться бизнес, разного рода социально ориентированные некоммерческие организации", - отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Руководитель приоритетного проекта региона "Социальный кластер" Татьяна Флеганова уточнила, что в программе форума предусмотрено 30 секций, на которых выступят более 200 спикеров. Среди прочего они рассмотрят уже действующие в России социальные практики, направленные на создание сервисов для различных категорий населения.

"На форуме будет полностью представлена синегрия бизнеса, некоммерческих структур и государства", - подчеркнула Татьяна Флеганова.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков отметил многоплановость форума "СОЦИО", в рамках которого пройдет координационный совет детских омбудсменов УрФО. Он будет посвящен продвижению различных технологий для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники совета попробуют выстроить программу поддержки таких детей с того момента, как женщине сообщают, что у нее будет особый ребенок.