Памятники архитектуры в Екатеринбурге защитят по казанскому сценарию

С учетом мнения профессионалов.

Сохранением и приспособлением к современному использованию объектов культурного наследия Екатеринбурга может заняться специально созданная рабочая группа, состоящая из архитекторов, культурологов, социологов и градостроителей. Такой сценарий был предложен 15 ноября в ходе общественного обсуждения Концепции территориального развития Екатеринбурга в Екатеринбургской агломерации до 2045 года, сообщает "Уралинформбюро".

Обсуждение состоялось в формате воркшопа на площадке Музея дизайна и архитектуры. В дискуссии приняли участие разработчики Концепции (Мастерская генплана Екатеринбурга), представители архитектурного и градостроительного сообщества, областных и муниципальных органов охраны объектов культурного наследия Екатеринбурга, а также градозащитники.

Теме объектов культурного наследия (ОКН) в обсуждаемом документе посвящен отдельный раздел, рассказал начальник Мастерской генплана Павел Скачков. Мероприятия этого раздела предусматривают, среди прочего, поиск вариантов интеграции объектов старины в современную городскую среду, привлечение инвестиций для восстановления и сохранения памятников, формирование в местах концентрации объектов старины (например, на исторической территории соцгорода Уралмаш) так называемых достопримечательных мест.

Чтобы определить инструменты для реализации этого плана, участники встречи разбились на две команды с модераторами из числа сотрудников Мастерской генплана. В этой роли выступили Павел Скачков и Роман Гаврилов.


Участники обсуждения: градозащитники Марина Сахарова, Владислав Головацкий и руководитель Мастерской генплана Павел Скачков

Спектр предложений, высказанных представителями общественности, оказался весьма разнообразен. В частности, звучали призывы ускорить работу с постановкой выявленных памятников на государственный учет, выделить для объектов культурного наследия отдельную функциональную зону в Правилах землепользования и застройки, лишать нерадивых собственников и арендаторов ОКН права распоряжаться объектами старины, скорректировать региональную программу капремонта домов-памятников (жилых помещений с охранным статусом), перенеся сроки ремонта на 2023-2024 годы, разработать атлас территорий с параметрами каждого исторического объекта.

Также было высказано предложение создать в Екатеринбурге "городское сообщество профессионалов", которое выполняло бы функции консультационного совета по вопросам культурного наследия. Похожая структура несколько лет назад была организована в Казани.

Инициативу поддержали представители Мастерской генплана, включив ее в итоговый протокол встречи. Задачами рабочей группы станут, среди прочего, оценка экономической эффективности и потенциалов сохранения ОКН и их включения в хозяйственную жизнь города, мониторинг состояния ОКН и их материально-технической базы.

А поскольку памятников регионального значения в Екатеринбурге больше, чем федеральных или муниципальных, упомянутую "команду профессионалов" лучше всего формировать на уровне правительства Свердловской области, считает Павел Скачков.

Также в итоговом протоколе были учтены предложения по внесению зон исторической застройки в правила землепользования и застройки, а также генплан-2045; контролю за конкурсными процедурами по аренде и приватизации памятников истории; привлечению механизмов комплексного развития территорий (КРТ) и государственно-частного партнерства к реставрации объектов старины.

В беседе с "Уралинформбюро" Роман Гаврилов заверил, что большинство высказанных замечаний будут учтены при корректировке Концепции территориального развития Екатеринбурга в Екатеринбургской агломерации. "Это документ, который, в отличие от генплана, может развиваться и меняться со временем, дорабатываться и обсуждаться, чтобы в итоге был достигнут консенсус между городской властью, бизнесом, научным сообществом и горожанами", - отметил представитель Мастерской генплана.

Актуальное