Министр здравоохранения РФ проверил работу медиков в Екатеринбурге

В центре: министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко с и.о. главы минздрава Свердловской области Андреем Карловым

Глава ведомства посетил поликлинику на Химмаше.

В Екатеринбург приехал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Глава ведомства 19 ноября проинспектировал работу первой поликлиники больницы № 20 на Химмаше, сообщает "Уралинформбюро".

Министра прежде всего интересовали вопросы взаимодействия между врачом и пациентом, проблемы с записью на прием и так далее.

"Каждую неделю мы с регионами разбираем, как проходит запись на прием, какие сбои, как выстроена работа информационных систем и так далее. Визит в эту поликлинику – знакомство с фактической реализацией проекта [модернизации первичного звена здравоохранения] там, где взаимодействуют врачи и пациенты. Это типичная городская поликлиника, на примере которой видно, как меняется ситуация", – приводит слова чиновника областной департамент информационной политики.

При этом, как пишет портал Е1, министра не устроило, что поликлиника, которую ему показали, не работает в субботу. "Поликлиника эта должна работать в субботу, каждую субботу", – сказал министр. Также он отметил, что ведется работа над улучшением графика работы врачей и медперсонала. Для этого Москва выпустила методические рекомендации, в которых указано, что немедицинские виды работ в больницах должен выполнять немедицинский персонал.

Кроме того, глава Минздрава рассказал, что в Свердловской области появится лаборатория по контролю качества и регистрации медицинских изделий. Правительство РФ выделило дополнительные средства на приобретение лабораторного оборудования, на котором будет выполняться тестирование.

"Производители смогут на этапе разработки заключать договоры, проводить дорегистрационные процедуры, смотреть качество изделия, заложенное в дизайне, которое, конечно же, будет обеспечено потом и на производстве", – отметил Михаил Мурашко.

Фотографии: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное