Самозанятые получат возможность брать больничный

Уплатив страховые взносы.

Самозанятым разрешат страховать свой заработок, чтобы получать выплаты в периоды нетрудоспособности. Минтруд подготовил изменения в законодательство, согласно которым ежемесячная уплата взносов в размере 3,84% от заработка позволит этой категории населения брать больничный. О готовящихся поправках пишет "Коммерсант".

Документ вносит изменения в федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно тексту поправок, самозанятый сможет добровольно вносить взносы в Государственный социальный фонд, чтобы получать выплаты по больничному листу.

Размер страхуемого заработка человек может выбрать сам – два или три минимальных размера оплаты труда (32,4 и 48,7 тысячи рублей) на 2022 год. Размер ежемесячных взносов в первом случае составит 1,2 тысячи рублей, а во втором – 1,8 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

"Средний заработок самозанятых по стране – порядка 40 тысяч рублей, однако очевидно, что в Москве эта сумма будет больше, а в регионах меньше. Поэтому было решено дать два варианта, чтобы у самозанятых была возможность выбрать сумму, более релевантную их доходам, и обеспечить себе сопоставимую с привычным уровнем дохода компенсацию", – рассказал "Коммерсанту" источник в министерстве труда.

Выплаты во время нетрудоспособности будут зависеть от стажа. Отмечается, что в зачет пойдет как время работы по самозанятости, так и по найму. Если стаж менее пяти лет, то выплаты составят 60% от застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7. При стаже от пяти до восьми лет – 80%, а после восьми лет – 100%.

Законодательство предусматривает поощрения за долгие периоды непрерывного труда. Так, если самозанятый уплачивает взносы и не оформляет больничный в течение полутора лет, то понижающий коэффициент для взноса составит 0,9%, если более двух лет – 0,7%.

Уйти на больничный можно будет во время заболевания или травмы, ухода за больным членом семьи, лечение в санаториях и других случаях.

Стоит напомнить, что отдельный налог на профессиональный доход существует в стране с 2019 года. Он составляет 4% для физлиц и 6% для ИП и юридических лиц. По данным ФНС, число официально зарегистрировавшихся самозанятых в стране достигло 6 миллионов человек.

Ранее Минтруд дал отрицательную оценку практике добровольного социального страхования самозанятых, мотивируя это тем, что "размер страхового обеспечения, предоставляемого ежегодно данной категории лиц, значительно превышает размер поступающих от них страховых взносов".