В Госдуме не поддержали запрет ЛГБТ-пропаганды в видеоиграх

Нужен отдельный закон.

Комитет Госдумы по информационной политике не поддержал поправку о запрете пропаганды ЛГБТ, порнографии, насилия и жестокости в компьютерных играх. Об этом сообщает РИА Новости.

"Комитет против того, чтобы отрегулировать отрасль путем внесения поправки ко второму чтению, достаточно размытой, на наш взгляд. Это приведет не только к запрету тех игр, которые пропагандируют нетрадиционные сексуальные ценности […] это приведет и к запрету основного числа всех остальных компьютерных игр, где есть любые "стрелялки", – сказал глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

По словам народного избранника, он согласен с тем, что регулировать сферу видеоигр необходимо, однако поспешность в этом вопросе может привести к нежелательным последствиям. В комитете не исключают, что для игровой отрасли будет создан отдельный закон.

Упомянутую поправку ранее предложила депутат Яна Лантратова. В перечень регулируемой законом продукции она предложила добавить многие популярные видеоигры, напоминает "Уралинформбюро".

В первом чтении законопроект о запрете пропаганды ЛГБТ депутаты приняли единогласно. За нарушение предусмотрены серьезные штрафы.

Актуальное