Путин утвердил введение единого пособия для нуждающихся семей с детьми и беременных

Его размер будет устанавливаться на основании нескольких факторов.

С 1 января 2023 года в России будет выплачиваться единое ежемесячное пособие женщинам, ожидающим ребенка, и семьям с детьми до 17 лет, нуждающимся в социальной поддержке. Соответствующий закон 21 ноября подписал президент Владимир Путин, передает "Уралинформбюро".

"Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи […] не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического нахождения заявителя", – говорится в документе.

При назначении пособия будет использоваться комплексная оценка нуждаемости семьи, на основании которой определят размер пособия – 50%, 75% или 100% размера регионального прожиточного минимума трудоспособного населения. В числе прочего для определения размера пособия будут оцениваться наличие имущества, включая недвижимость, а также доходы от процентов с вкладов в банках и других кредитных организациях.

"При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка назначается на каждого такого ребенка", – подчеркивается в законе.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что на выплату этих пособий ежегодно будет выделяться более 1,7 миллиарда рублей. По словам министра финансов Антона Силуанова, данная статья расходов уже внесена в проект бюджета страны на 2023-2025 годы.