Глава Минздрава назвал некритичной нехватку 75 тысяч медиков в больницах

Остро не хватает анастезиологов-реаниматологов.

Российским учреждениям здравоохранения в настоящее время в совокупности не хватает порядка 25 тысяч врачей, а дефицит среднего медицинского персонала – почти в два раза больше. Об этом, выступая 23 ноября на правительственном часе в Госдуме, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко, передает "Уралинформбюро".

"Дефицит кадров по врачам – это около 25 тысяч человек, 25-26 тысяч, в этих пределах. По среднему [медицинскому] персоналу – в пределах 50 тысяч. Это дефицит, который сегодня есть по отрасли", – цитирует министра "Интерфакс".

В большей степени дефицит медиков отмечается в первичном звене в сельской местности. По словам Мурашко, сейчас это приоритетное направление.

"В стационарах в городе, в общем, дефицита, как правило, нет. За исключением анастезиологов-реаниматологов. По ним сегодня востребованность колоссальная", – отметил он.

В целом существующий дефицит глава Минздрава назвал "не критичным, но важным".

Следует отметить, что, по данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, в Свердловской области на одну вакансию врача-педиатра приходится всего 0,4 резюме, хотя нормой на рынке труда считается показатель в 5-6 резюме на место.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное