В аграрных вузах могут появиться курсы сомелье

Чтобы они потом расхваливали российские вина.

В России может быть создана система подготовки сомелье на базе аграрных вузов. Такую идею замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов подал Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) в ходе I Российского винодельческого форума, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы видели ряд примеров, и, если Дмитрий (Киселев, председатель правления АВВР. – Прим.ред.) поддержит, с ассоциацией [можно] сделать школу сомелье. Мы готовы предоставить свои площадки, у нас есть ряд образовательных учреждений. В виде дополнительного профессионального образования мы можем сделать короткие курсы сомелье и приглашать тех, кто себя зарекомендовал. Для нас важно, чтобы у нас были сомелье, которые красиво, правильно, вкусно могут рассказывать о российских винах", – цитирует замминистра ТАСС.

По мнению Увайдова, в России должно производиться свое качественное районированное вино из винограда, пригодного для выращивания на собственных территориях.

"Здесь мы очень надеемся, что сработает программа, и мы к 2025 году по заложенным в нее расчетам будем иметь собственное количество саженцев – порядка 15 миллионов штук в год. Мы думаем, что нам удастся создать такую систему, чтобы отечественного материала было ежегодно, постоянно в необходимом объеме", – добавил замглавы Минсельхоза.

Еще в сюжете: Под градусом