Синоптики прогнозируют аномальные морозы в Свердловской области

Они продлятся несколько суток.

Аномально холодная погода будет наблюдаться в отдельных районах Свердловской области ближайшие дни.

"Уже в ближайшие сутки ожидается существенное понижение температуры. В северных районах Свердловской области в ночные часы температура воздуха ожидается минус 30 градусов", – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

По прогнозам специалистов Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, крепкие ночные морозы продержатся до 29 ноября: на большей части территории региона температура воздуха будет опускаться до минус 20-24 градусов, на севере области, а также в горах и низинах – до минус 28-30 градусов. При этом в светлое время суток ожидается 13-18 градусов ниже нуля.

В целом, отмечают синоптики, среднесуточная температура воздуха в указанный период будет на 7 и более градусов ниже климатической нормы, передает "Уралинформбюро".

"Морозная погода – всегда серьезное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линий связи) и рядовых граждан. Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование", – добавили в МЧС.