В трамвае Екатеринбург - Верхняя Пышма запустили аудиогид

Фото: пресс-служба УГМК

С историческими рассказами.

На трамвайном маршруте № 333, соединяющем Екатеринбург и Верхнюю Пышму, 24 ноября заработал историко-культурный аудиогид. В рамках проекта "Ближе" пассажиры получили возможность во время поездки знакомиться с историей двух соседних городов.

Презентация проекта прошла в коворкинге ТРЦ VEER Mall. В церемонии приняли участие представители администраций Екатеринбурга и Верхней Пышмы, авторы идеи и творческие команды, передает "Уралинформбюро".

"Мы всегда готовы поддержать любые инициативы, помогающие объединению людей. Благодаря проекту "Ближе" общественный транспорт становится не только средством передвижения, он и позволяет жителям наших городов лучше узнать друг друга", - подчеркнул председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга Игорь Ощепков.

Заместитель главы администрации ГО Верхняя Пышма по общим вопросам Алексей Редин поблагодарил всех причастных к проекту – краеведов, музейных работников, промышленников и горожан за активное участие, заинтересованность и творческий подход.

"Новый проект поможет жителям и гостям Верхней Пышмы познакомиться с историей медной столицы Урала, посетить наши уникальные музеи, парки и другие достопримечательности", - отметил он.

Аудиогид рассказывает о развитии металлургии на Урале, градообразующем предприятии Верхней Пышмы АО "Уралэлектромедь" (входит в УГМК) и медной столице Урала, о современных художниках Эльмаша и городском уличном искусстве. Тексты, а также названия остановок и объявления, которые будут транслироваться в трамвае, озвучил популярный актер и телеведущий Андрей Рожков. Также пассажиры смогут услышать пение птиц, записанное местными орнитологами, рассказали в пресс-службе УГМК.

Аудиогид доступен на платформе izi.TRAVEL. Подключиться к нему можно, отсканировав размещенный в салоне трамвая QR-код. Для прослушивания необходимо иметь наушники.

Проект "Ближе" создан по инициативе и при поддержке госкорпопации ВЭБ.РФ, Фонда развития городов и при участии компании "Мовиста Регионы", которая сопровождала запуск трамвайного сообщения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. В проекте участвуют независимые гиды "Екбгуляем", "Кванториум", Уральский клуб нового образования, магазин "Книги, кофе и другие измерения", пространство "Заря", фестиваль стрит-арта "Уральские мотивы" и другие креативные команды.

Реализует проект Фонд городских инициатив — независимая команда, которая с 2017 года изучает, тестирует и внедряет технологии продуктивного сотрудничества между жителями, бизнесом и администрациями муниципалитетов для решения городских проблем.

Фото: пресс-служба УГМК