Путин призвал к наращиванию усилий по развитию искусственного интеллекта

Значение прорывов в этой сфере колоссально.

Россия находится на шаг впереди ряда стран по развитию искусственного интеллекта, однако усилия в этой сфере необходимо наращивать. Такую установку дал глава государства Владимир Путин, выступая на конференции "Путешествие в мир искусственного интеллекта", сообщает "Уралинформбюро".

"По некоторым направлениям в этой области мы идем на шаг впереди некоторых других стран. И нам нужно обязательно наращивать наши усилия", - цитирует ТАСС президента РФ.

Также Владимир Путин подчеркнул, что по ряду направлений России "еще предстоит что-то догонять".

По мнению российского лидера, именно достижения в области искусственного интеллекта во многом будут определять, какие позиции в мире будет занимать страна в дальнейшем.

"Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны, наши возможности на качественно новом уровне решать задачи экономического, промышленного, социального развития, создавать широкие условия для самореализации граждан, для запуска общественных инициатив", - отметил Путин.

Еще в сюжете: Технично