В Red Wings подтвердили, что будут летать на восстановленных Ту-214

Один из них могут разместить в Екатеринбурге.

Авиакомпания Red Wings будет использовать восстановленные самолеты Ту-214. Об этом заявила директор отделения перевозчика в Екатеринбурге Кристина Аксенова, передает "Уралинформбюро".

"На данный момент ведутся переговоры и подписано предварительное соглашение о поставке четырех самолетов Ту-214. Сейчас идут работы по восстановлению летной годности данного парка. Начаться поставки должны весной 2023 года, более конкретные сроки назвать мы пока не готовы. Возможно, один из данный самолетов будет базироваться в аэропорту Кольцово и выполнять полетную программу из Екатеринбурга", – рассказала руководитель отделения.

Кристина Аксенова подчеркнула, что это не единственное пополнение парка авиакомпании в ближайшее время – в декабре они ожидают два новых Sukhoi Superjet с увеличенной дальностью полета до 4 тысяч километров.

Ранее издание "Ведомости" сообщило, что три российские авиакомпании – Red Wings, "Волга-Днепр" и "Авиастар-Ту" – планируют взять в лизинг 11 восстановленных российский самолетов. Летную готовность им вернет Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех), а Минпромторг выделит на эти цели 15,4 миллиарда рублей.

ОАК намерена восстановить один Ан-124, два Ил-96-400Т и восемь Ту-204/214. Работы планируют завершить к 2024 году.

Еще в сюжете: Россия под санкциями