Улицу Гоголя в Екатеринбурге будут расширять

Опубликован проект ее ремонта.

Улицу Гоголя на отрезке от Малышева до Куйбышева ждет многоэтапный капитальный ремонт. В частности, ее планируют расширить до 7 метров и оборудовать велодорожкой, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе управления госэкспертизы по Свердловской области.

Также в ходе работ будут установлены фонари, установлены новые светофоры. Проектом предусмотрены обустройство сетей газоснабжения, связи, канализации, в том числе ливневой, и водоснабжения. Для удобства маломобильных групп населения строители понизят бортовой камень в зонах пересечения пешеходных путей с проезжей частью и обустроят тактильные полосы с фактурной поверхностью на стыке пешеходных и велосипедных путей с дорогой.

Проезжая часть останется двухполосной.

Сохранению архитектурных памятников в зоне ремонта уделено особое внимание. Среди них – Доходный дом в стиле "а ля рюс" (ныне музейный центр "Гамаюн"), усадьба купца Волкова, главный дом Рейнфельд, дома Звонарева, Кругляшовых и Мевиус, дом купца Сапожникова и другие объекты культурного наследия.

Проект работ разработан компанией "Строительное проектирование "Куб". В феврале текущего года он был рассмотрен на заседании городского Совета по развитию рекреационных общественных пространств.

Еще в сюжете: Дорожный штопор