"Битва хоров" среди дошкольников Академического поставила рекорд

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

По количеству участников.

В Академическом районе Екатеринбурга в самом разгаре "Битва хоров" среди воспитанников дошкольных учреждений. Ежегодный конкурс проводится с 2016 года при поддержке главного девелопера и основателя района АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" и управляющей компании "Академический". Организатором музыкальной битвы, ставшей визитной карточкой восьмого района столицы Урала, и хранителем традиции выступает МБДОУ детский сад №23, сообщает "Уралинформбюро".

"На конкурс каждый садик представил, по традиции, две песни. Репертуар у всех участников разный, но выдержан в определенных тематических рамках. В этом году хористы поют о родине и патриотизме. Например, одна из тем - "Как же ты красива, матушка Россия". Песни направлены на выработку у детей понимания того, как важно беречь планету, мир во всем мире и ценить друг друга", - рассказала музыкальный руководитель детского сада № 23 Мария Бень.

На протяжении недели жюри, среди членов которого есть преподаватели мужского хорового колледжа, будет оценивать качество исполнения, артистизм, творческий подход хоров дошкольников и даже количество участников - их должно быть не менее 12. Специалисты отмечают, что год от года уровень подготовки маленьких певцов только растет.

Победители будут названы в первых числах декабря.

Стоит отметить, что с 2020 года "Битва хоров" проходит в онлайн-формате - видеозаписи выступлений отправляют на суд жюри. Однако это не помешало в седьмом "сезоне" поставить рекорд по количеству участников: вокальное мастерство продемонстрировали коллективы из 13 детских садов или почти 200 малышей.

Согласно планам организаторов, в 2023 году юные певцы выйдут с "удаленки" и будут выступать перед экспертами и соперниками вживую.

Среди задач на будущее - расширить географию конкурса "Битва хоров", вовлекая в участие в нем дошкольников из других районов уральской столицы.

Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Актуальное