Обход антироссийских санкций стал уголовным преступлением

Решение Совета ЕС.

Совет Евросоюза утвердил решение о включении обхода или нарушения европейских санкций в список уголовных преступлений. Об этом говорится в заявлении органа, распространенном 28 ноября, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня Совет ЕС единогласно утвердил решение о добавлении нарушения санкций в список "уголовных преступлений ЕС", включенных в Договор о функционировании ЕС", – сказано в сообщении.

Следующий юридический шаг – Еврокомиссия представит предложения по директиве, которая содержит основные правила, касающиеся определения преступлений по обходу санкций. Также в документе будут прописаны и наказания за подобные нарушения. Директиву должны утвердить в Совете ЕС и в Европарламенте.

Стоит подчеркнуть, сейчас уголовными преступлениями на уровне всего ЕС являются терроризм, торговля людьми и сексуальная эксплуатация женщин и детей, незаконный оборот наркотиков и оружия, отмывание денег, коррупция, киберпреступления, организованная преступность.

Ранее еврокомиссар по юстиции отмечал, что признание обхода санкций уголовным преступлением является первым шагом на пути к конфискации российских активов на территории ЕС.

Евросоюз утвердил уже восемь пакетов санкций против России.

Еще в сюжете: Россия под санкциями