"Онкопатруль" стоит на страже здоровья сотрудников "Пермэнерго"

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"

Осмотры пройдут более 500 человек.

Масштабная скрининговая кампания стартовала в филиале "Россети Урал" - "Пермэнерго" в рамках регионального проекта "Онкопатруль". Представители медучреждений выезжают в подразделения компании, чтобы без отрыва от производства обследовать работников. Более 500 энергетиков изъявили желание принять участие в акции.

Мероприятия "Онкопатруля" направлены на раннюю диагностику злокачественных новообразований и включают осмотр и диагностику, нацеленные на раннее выявление злокачественных новообразований семи локализаций: рака молочной, щитовидной и предстательной желез, кожи, шейки матки, органов дыхания, колоректального рака. В диагностику входят лабораторные исследования, маммографию, УЗИ и флюорографию.

Забота о здоровье персонала – неотъемлемая часть социальной политики компании, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе "Россети Урал". Предприятие предоставляет широкий пакет социальных услуг для сотрудников и членов их семей. Обеспечивая социальную защищенность работников, компания тем самым стимулирует повышение производительности труда и формирование благоприятной среды в коллективе.

Региональный проект "Онкопатруль" разработан по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с учетом опыта реализации аналогичного федерального проекта, и начал работать в феврале 2021 года. Диагностические выезды медиков на предприятия и в организации позволяют своевременно выявлять злокачественные новообразования и оперативно приступать к лечению.

В 2021 году акции "Онкопатруль" подключились 96 медучреждений Прикамья. К работе привлекались три мобильных передвижных рентгенодиагностических комплекса (флюорограф-маммограф) и специалисты Пермского краевого онкологического диспансера (ПКОД). Проект реализуется в соответствии с федеральным проектом "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение". Всего за минувший год сделано 116 выездов в разные территории. Осмотрен 17 861 человек (6 832 мужчины и 11 029 женщин). Сделано почти 5,6 тысячи маммографий, при которых обнаружено 460 отклонений. Флюорографию прошли свыше 8 тысяч человек, у 68 выявлены подозрения на заболевания. УЗ-исследований проведено более 11,5 тысячи, из них в 945 случаях обнаружены отклонения. Онкологом осмотрены более 6,9 тысячи человек, свыше 6,2 тысячи – хирургом. Гинекологом консультированы 7 тысяч пациенток. Злокачественные новообразования заподозрены у 314 человек, все они направлены в ПКОД.

В министерстве здравоохранения Пермского края подчеркивают, что региональный "Онкопатруль" позволяет населению своевременно проходить обследования и получать информацию по их результатам, а организаторам проекта из учреждений здравоохранения – определить тактику дальнейшей организации качественной медпомощи больным со злокачественными новообразованиями.