Главный свердловский офтальмолог заявил об отсутствии в России важного препарата

Фото из архива

"Почему никто не говорит об этом?"

Из арсенала российских врачей-офтальмологов пропал важнейший диагностический препарат. Речь идет флуоресцеине, с помощью которого исследуется состояние сосудов глазного дна. На проблему обратил внимание главный внештатный специалист-офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских, сообщает "Уралинформбюро".

"Почему никто не говорит о том, что у нас нет флуоресцеина для проведения ангиографии пациентам? Это один из стандартов диагностики в том числе и у пациентов с диабетом. В России на сегодняшний день его нет, ни один препарат не зарегистрирован на территории РФ, а это чрезвычайно необходимо сделать, чтобы расширить возможности диагностики", – заявил генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК "Микрохирургия глаза".

С чем связано отсутствие зарегистрированных форм препарата на российском рынке, Олег Шиловских не уточнил.

Стоит отметить, один из производителей препарата – швейцарская фармацевтическая компания Novartis AG. После начала специальной военной операции на Украине этот производитель прекратил инвестиции и коммерческую деятельность в России. Однако, по заявлению, опубликованному на официальном сайте фармгиганта, компания "подтверждает свое намерение продолжать поставки препаратов для российских пациентов в соответствии с текущими возможностями".

Также на пресс-конференции специалист рассказал о ноу-хау уральских врачей, с помощью которых они обходят проблему технологической бедности поликлинического звена.

Между МНТК "Микрохирургия глаза" и эндокринологами Екатеринбурга действует соглашение, в соответствии с которым специалисты из поликлиник получили возможность направлять пациентов с сахарным диабетом напрямую в госпиталь. Как показала практика, до 70% пришедших по таким направлениям людей нуждались в хирургической помощи и дополнительной терапии.

"Мы с эндокринологами отработали набор параметров, когда пациент с сахарным диабетом нуждается в направлении именно к нам. Первое – это когда человек жалуется на снижение зрения. Второе – он живет с диабетом первого типа 10 лет и более (независимо от того, есть у него жалобы или нет). Третье – когда у пациента диабет второго типа, но эндокринолог переводит его на инсулин, то есть состояние ухудшается. Почти 2 000 пациентов с 2017 года прошло таким образом через наш центр", – объяснил Олег Шиловских.

Планируется, что со следующего года квоту в МНТК "Микрохирургия глаза" для таких направлений увеличат вдвое. Также в областной минздрав направлено предложение внедрить квоты для диабетиков с офтальмологическими проблемами еще в двух больницах города после дооснащения этих больниц необходимым оборудованием.

Еще в сюжете: Боль российской медицины