Цены на икру и шампанское впервые не вырастут к Новому году

Эксперты объяснили почему.

Россиянам не стоит опасаться подорожания деликатесов к Новому году. Впервые за много лет ритейлеры отказались повышать стоимость икры, рыбы, копченостей, колбасы, фруктов и игристых вин, сообщает "Уралинформбюро".

"В торговых сетях не ожидается повышения цен на востребованные новогодние товары, поскольку пик инфляционной нагрузки уже пройден: по всем ключевым категориям сформированы товарные запасы и зафиксированы закупочные условия. Вдобавок декабрь отличается высокой промоактивностью. И, конечно, важно учитывать фактор конкуренции и стремление торговых сетей поддержать потребителей в праздничный период", - рассказал "Известиям" председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

Хотя в прошлые годы на пике спроса "новогодняя корзина" дорожала на 10-15%, в этом году ее стоимость, утверждают в Минсельхозе, изменится буквально на 1-2%. Наиболее высокие темпы роста в декабре традиционно демонстрируют овощи: огурцы, помидоры, картофель, морковь и другие.

Кроме того, от рыбы и морепродуктов потребители отказываются в первую очередь. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева, последствия пандемии, продовольственная инфляция в мире, антироссийские санкции не лучшим образом отразились на финансовом положении россиян. В этой ситуации цены на икру и другую премиальную продукции жестко ограничены спросом и реальной покупательной способностью. Новогоднее повышение розничных цен обвалит продажи в данном сегменте.

В Ассоциации производителей игристых вин отметили, что ноябрьские цены на игристые вина сохранятся до конца года: 350 рублей на отечественные напитки и 600-700 рублей - на импортные.

Еще в сюжете: Ценовая свистопляска