Экономист заявила, что многие россияне могут недосчитаться части пенсии

Из-за недобросовестных работодателей.

Работодатели не всегда добросовестно перечисляют положенные взносы за работников в Пенсионный фонд, из-за чего многие россияне могут недосчитаться положенной суммы в пенсии. В связи с этим заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева посоветовала гражданам РФ проверять, как идут перечисления, передает "Уралинформбюро".

По ее словам, сделать это можно на сайте фондов или на сайте налоговой инспекции в личном кабинете, либо запросить на портале Госуслуги услугу "извещение о состоянии лицевого счета". Там можно получить информацию о счете, баллах и стаже, и страховщике, у которого находится накопительная часть пенсии гражданина. Но лучше всего лично обратиться в региональное отделение ПФР или МФЦ.

"Пенсионный фонд с 1 января 2023 года будет предоставлять информацию и о социальных начислениях, и о выплатах – на сайте ПФР появится новый раздел о Фонде социального страхования (ФСС)", – добавила Григорьева в разговоре с агентством "Прайм".

Стоит напомнить, по закону после начисления заработной платы, работодатль должен перечислять 22% в Пенсионный фонд, 2,9% в Фонд социального страхования, 5,1% в Фонд медицинского страхования.