Роспотребнадзор признал проблемы с кишечными инфекциями и водой в Асбесте

Но не связывает эти две причины.

Санитарные врач подтвердили, что в Асбесте растет число острых кишечных инфекций. Ранее информация об этом появилась в городских пабликах в социальных сетях.

"По данным оперативного мониторинга установлено, что с 14 ноября 2022 года по 27 ноября 2022 года на территории Асбестовского городского округа заболеваемость острыми кишечным инфекциями в сравнении с аналогичными предыдущим периодом увеличилась на 12% и относительно СМУ увеличилась в 1,5 раза", – говорится в ответе Роспотребнадзора на запрос "Уралинформбюро".

Также местные жители связывают рост заболеваемости плохой питьевой водой в городе. В Роспотребнадзоре признали эту проблему, однако не связывают качество воды с большим количеством заболевших.

"За 9 месяцев 2022 года удельный вес проб питьевой воды, отобранных в распределительной водопроводной сети города Асбеста, не соответствующих установленным гигиеническим нормативам составил: по санитарно-химическим показателям 18,8% (среднеобластной показатель – 11,4%), по микробиологическим показателям 3,2% (среднеобластной показатель – 3,4%)", – рассказали в ведомстве.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что по паразитологическим, радиологическим и вирусологическим показателям неудовлетворительных проб не было.