Некоторым педагогам могут разрешить досрочный выход на пенсию

Из-за работы с трудными детьми.

Социальные педагоги, а также директора школ и их заместители, должны иметь право на досрочный выход на пенсию из-за особенностей работы с трудными детьми. С такой инициативой к главе правительства Михаилу Мишустину обратились первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова и зампред комитета по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, передает "Уралинформбюро".

В письме они напомнили, что в России допускается досрочная пенсия для некоторых профессий при повышенных психофизиологических нагрузках. Такая возможность распространяется на педагогов, которые работают в спецучреждениях: детских домах, образовательных структурах для детей с отклонениями в развитии и так далее. Но социальные преподаватели из обычных школ льготой пользоваться не могут.

"Постоянно посещаю школы в разных регионах страны. Социальные педагоги в одном из субъектов мне рассказали, что их оклад составляет всего 8,8 тысячи рублей, примерно такая же премиальная часть. Но больше всего их не устраивает то, что в педагогический стаж работа социального педагога не засчитывается, и рассчитывать на досрочную пенсию они не могут", – цитируют "Известия" Яну Лантратову.

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить